Manifesto internacional de apoio ao povo e aos trabalhadores da Venezuela

Os abaixo assinados querem expressar a sua solidariedade para com o povo e trabalhadores da Venezuela, os quais, imersos numa grave crise social, sofrem uma dura repressão nas manifestações contra a fome e em defesa das liberdades democráticas.

A nossa solidariedade para com o povo venezuelano e as suas lutas concretiza-se na rejeição do Governo de Nicolás Maduro, sustentado pelas Forças Armadas e responsável pelo assassinato de mais de 120 pessoas, que protestavam contra a fome, a miséria e o Governo de Maduro.

Não apoiamos a MUD, a oposição de direita pró-EUA. Repudiamos igualmente toda a ingerência na Venezuela por parte do imperialismo europeu e norte-americano, hoje encabeçado por Donald Trump.

Maduro tem vindo a denunciar um “plano golpista” e uma suposta guerra económica. Contudo, o verdadeiro golpe é dado pelo seu próprio Governo contra o povo trabalhador e as massas populares.

Para além disso, usa uma Assembleia Constituinte fraudulenta (a ANC) para tentar perpetuar-se no poder e continuar a assegurar negociatas com os empresários nacionais e com as multinacionais à custa do povo.

O Governo alardeia que conseguiu a “paz e a tranquilidade” com a Constituinte. Mas, na verdade, não resolveu nenhum dos problemas que deram origem aos protestos; pelo contrário, a inflação, a escassez, a fome e o desemprego agravaram-se. Enquanto isso, Maduro continua a pagar a dívida externa. Recentemente anunciou que tinha pagado 65 milhões de dólares em dois anos, enquanto reduzia drasticamente as importações, agravando a escassez de alimentos e de medicamentos.

A solução para o povo venezuelano também não virá de negociações entre Maduro, a MUD e o imperialismo para continuarem a aplicar uma das mais terríveis políticas de austeridade da história daquele país. A única saída possível continuará a ser a luta e a mobilização unitárias para derrubar o Governo e a sua política ditatorial e de fome. Por isso, propomos a organização de uma Greve Geral para derrubar Maduro e impor uma alternativa dos trabalhadores para o país.

Na Venezuela, expressamos o nosso apoio a todas as mobilizações populares que apontem para essa mudança de fundo, que imponham um plano económico de emergência dos trabalhadores e do povo que exproprie as multinacionais e expulse o imperialismo, que nacionalize 100% do petróleo para o povo venezuelano, que deixe de pagar a dívida externa e utilize todos esses recursos para dar comida, saúde, educação e trabalho ao povo trabalhador. Desta forma, apoiamos todas as iniciativas unitárias que contribuam para a construção de uma alternativa política socialista independente e dos trabalhadores.

Assinam:

Argentina

Rubén “Pollo” Sobrero, Secretário-geral Unión Ferroviaria Seccional Oeste- Haedo

Edgardo Reynoso, Dirigente ferroviário do Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento

Angélica Lagunas, Secretária-geral de ATEN, docentes de Neuquén

Jorge Adaro, Secretário-geral de Ademys, docentes da cidade de Buenos Aires

Pablo Almeyda, Delegado-geral do Ministério da Economia, Asociación de Trabajadores del Estado (ATE)

Cristian Luna, Secretário-geral SITE. Sindicato de enfermeiros de Tucumán

Germán Tonero, Delegado setor de montagem General Motors – Rosario, Argentina

Sebastián Romero, Dirigente comité de luta dos suspensos da General Motors – Rosario

Rodolfo Vidal, Comissão Interna de Reivindicações (CIR) Felfort

Franco Idoeta, CIR Felfort

Carolina De Filippi, CD SUTE Mendoza

Adriana Astolfo, Secretária-geral de ADOSAC Pico Truncado, Docentes de Santa Cruz

Mónica Méndez, Comissão diretora Cicop, Médicos da Província de Buenos Aires

Graciela Calderón, Secretária-adjunta do SUTEBA, La Matanza, Docentes

Isabel Guzmán, Dirigente da Agrupación Docentes en Marcha

Viviana Carranza, Delegada sindical de Foetra, Telefónicos

Juan Carlos Giordano, Deputado nacional da Izquierda Socialista-FIT

Mónica Schottahuer, Delegada ferroviária e deputada pela província de Buenos Aires da Izquierda Socialista-FIT

Laura Marrone, Dirigente docente e deputada da Izquierda Socialista-FIT pela cidade de Buenos Aires

Liliana Olivero, Ex-deputada por Córdoba da Izquierda Socialista-FIT

Ezequiel Peressini, Deputado por Córdoba da Izquierda Socialista-FIT

Anisa Favoretti, Deputada de Santiago del Estero da Izquierda Socialista-FIT

José Castillo, Professor, dirigente da AGD (docentes universitários de Buenos Aires) e da Izquierda Socialista

Nicolás Nuñez, Comissão Diretora da FUA (Federación Universitaria Argentina)

Mercedes Trimarchi e Malena Lenta, Dirigentes do coletivo Isadora, Mujeres en Lucha

Mariana Romero, CD SUTEBA Ensenada

Hugo Navarro, Ex-delegado Unión Obrera Metalúrgica (UOM)

Héctor De la Pera Ibáñez, Delegado ATE Morón

Pieri García, Ex-delegado petroleiro Nuevo Cerro Dragón (NCD), CD

Javier Balcázar, Delegado mineiro Cerro Vanguardia, San Julián, Santa Cruz, Vice-presidência “El Viraje”, Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras de la UBA (Universidad de Buenos Aires)

Lorena Cáceres, Delegada SUTEBA

Patricio Peralta, Delegada SUTEBA

Juan Ignacio Jerez, Delegada SUTEBA, PSTU – Argentina

Bélgica

Nathalie Leloup, Delegada CGSP-ALR Saint-Gilles, Bruxelas

Catherine Bernard, Delegada do Syndicat des Employés Techniciens et Cadres (SETCA) – Luxemburgo

Matthieu Lallemand, Delegado da Centrale Générale des Services Publics – Administrations Locales et Régionales (CGSP-ALR) – Anderlecht – Bruxelas

Martin La Grange, Delegada da CGSP-Cheminots – Bruxelas

Bolívia

José González, Secretário-executivo Federación Trabajadores de Salud Cochabamba

Sergio Yapu, Secretário-geral sindicato Maestros Rurales de El Alto

Gualberto Arenas, Dirigente Federación Regional Campesina Valle Alto Cochabamba

Carlos Rojas, Dirigente Fejuve Contestataria (Juntas Vecinales) de El Alto

Alaín Rivera, Advogado Oficina Jurídica de los Trabajadores de Cochabamba

Humberto Balderrama, Membro da Direção Nacional do Partido de los Trabajadores

Eliseo Mamani, Ex-executivo Federación de Maestros Rurales de La Paz

Jesús Choque, Operário de Fino, Ex-dirigente Federación Fabriles de Cochabamba

Olga Espinoza, Delegada estudantil académica do Centro de Estudiantes de Comunicación, UMSA

Isabel Jiménez, Professora urbana

Gonzalo Sanjines, Dirigente ARPT

Lola Paucara, Dirigente de Fuerza

Martha Lima, Dirigente de Fuerza

Brasil

Raimundo Cordeiro, Coordenador do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Celso Borba, Presidente da Fenametro (Federação Nacional dos Metroviários)

Joaninha Oliveira, Membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Rita de Souza, Dirigente do Movimento Nacional de Oposição Bancária (MNOB) e Membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Zé Maria, Membro do Comité Central do PSTU – Brasil

João Batista Araújo “Babá”, da Corrente Socialista dos Trabalhadores (CST), fundador do PSOL, ex-deputado federal

Sílvia Santos, CST e fundadora do PSOL

Rosi Messias, CST, Executiva PSOL RJ

Michel Oliveira, CST, Executiva Nacional do PSOL

Barbara Sinedino, Coordenação Geral do SEPE/RJ (Sindicato professores RJ)

Gerson Silva, Coordenação Geral SINTSEP-PA e Diretor da CONDSEF (Servidores Públicos e da Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Federal)

Douglas Diniz, Luta Socialista (LS), Direção Nacional do PSOL

Manuel Iraola, Direção Estadual do PSOL São Paulo

Zila Camarão, Coordenadora da FASUBRA e do SINDTIFES (Federação de Sindicatos dos Trabalhadores em Universidades e Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino Superior do Pará)

Adriano Dias, Cipeiro e Oposição dos Correios/RJ

Bruno da Rosa, Cipeiro e Oposição dos Garis/RJ

Pedro Rosa, Coordenador do SINTUFF

Cirlene Coelho, Coordenadora Geral do SINTUFF

Carlos Abreu, Coordenador Geral do SINTUFF

Bernarda Ferreira, Coordenadora Geral do SINTUFF

Marcio Amaral, Cipeiro e Oposição Rodoviária/PA

Babá, Servidor Público Federal, integrou a fundação da CUT e da FASUBRA

Diego Vitello, Cipeiro do Metro de SP

Consolação Rodrigues, Coordenadora do SINTSEP-PA

Aguinaldo Barbosa, Coordenador do SINTSEP-PA

Regina Brito, Coordenadora do SINTSEP-PA

João Santiago, Coordenador do SINTSEP-PA

Katia Souza, Coordenadora Geral do SINDTIFES

Afonso Modesto, Coordenador do SINDTIFES

Elenice Lisboa, Coordenadora do SINDTIFES

Sergio Lima, Coordenador do SINDTFES

Matheus Schneider, Diretor do 39º núcleo do CPERS (Sindicato dos professores Rio Grande do Sul)

Osmar Tonini, Professor da Rede Estadual RS

Bianca Damascena, Professora da Rede Estadual RS

Claudemir Teixeira, Diretor do Sindicato dos Bancários do Maranhão

Pablo Andrada, professor UFPB, Oposição ADUFPB (Universidade Federal da Paraíba)

Jacqueline Pinto, Coordenadora Geral do SEPE Niterói

Márcia Paschoal, Coordenadora Geral do SEPE/Reg.V

Bruno Melo, Professor da Rede Estadual RJ

Adolpho Ferreira, Professor da Rede Municipal RJ e Itaguaí

Charles Pimenta, Diretor do SEPE/RJ

Leandro Galindo, Diretor do SEPE/Niterói

Jorge Augusto, Coordenador Geral do SEPE/Reg.V

Alberto Marins, Diretor do SEPE/Niterói

Mariana Nolte, professora da Rede Estadual RJ

Varvara Seabra, SEPE Niterói

Priscilla Correa, SEPE RJ/ Reg.V

Lisandro Cordeiro SEPE RJ/ Reg.V

Ligia Regina, Delegada de Base do HUAP (Hospital Universitário, trabalhadores da Universidade)

Rafael Soares, Delegada de Base do HUAP

Edimilson Luis, Coordenador do SINTUFF

Sadi Herculano, Coordenador do SINTUFF

Heloisa Helena, Coordenadora do SINTUFF

Ruth Helena, Coordenadora do SINTUFF

Jeferson Alves, Coordenador do SINTUFF

Eduardo Magno, Coordenador do SINTSEP-PA

Francisco Brito, Coordenador do SINTSEP-PA

Eliana Mendes, Coordenadora do SINTSEP-PA

Luzia Pereira Costa, Coordenadora do SINTSEP-PA

Ednardo Lobão, Coordenador do SINTSEP-PA

Maria Rosa Tavares, Coordenadora do SINTSEP-PA

Milton Souza, Coordenador do SINTSEP-PA

Edson Batista (Edinho), Delegado Sindical, Oposição Correios/RJ

Daniel Gabilan, Delegado Sindical, Oposição Correios/RJ

Angélica Sousa, Delegada Sindical, Oposição Correios/RJ

Everton Luiz, Delegado Sindical, SINTTEL/MG (Trabalhadores em Telecomunicações, Minas Gerias)

Edivaldo de Paula, Delegado Sindical, SINTTEL/MG

Frederico Augusto, Professor de Goiânia

Jonte Fernandes, Professor do DF (Distrito Federal)

Camila Inácio, Servidora Pública no DF

Daniel Pacheco, Cipeiro e Oposição dos Garis/RJ

Lino Alves, Cipeiro e Oposição dos Garis/RJ

Francinei Viana, Oposição dos Garis/RJ

Antonio da Silva, Cipeiro e Oposição dos Garis/RJ

José Nilton (Andaraí), Suplente da Cipa e Oposição dos Garis/RJ

Hymberto Silva, Oposição dos Garis/RJ

Ademir dos Santos, Oposição dos Garis/RJ

Milton Souza, Oposição dos Garis/RJ

Sandra Helena, Delegada de Base dos Aposentados/UFF

Indaiá Moreira, Conselho Fiscal do SINTUFF

Wania Ribeiro, Conselho Fiscal do SINTUFF

Alessandra Primo, ativista do Grupo de Trabalho de Mulheres do SINTUFF

Lucyene Almeida, Integrante da Comissão de Base da Biblioteca/UFF

Hugo Queiroz, Diretor do SINDIPETRO RJ

Ismael Serrano, Oposição Sindjustiça/RJ

Adonias Neri, professor da ETEC ZONA SUL/SP

Marcus Benedito, Serviço Público Estadual/PA

Carlos Roberto, Serviço Público Estadual/PA

Renata Durval, Serviço Público Estadual/PA

Valdenise Ribeiro, Oposição SINTUFRJ

Rafael Medeiros, Oposição SINTUFRJ

Francisco de Paula, Oposição SINTUFRJ

Raquel Polydoro, Oposição SINTUFRJ

Marco Aurélio Ribeiro, Coordenador Geral SINTESNIT- Coordenador Imprensa FITES

Atnágoras Lopes, Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Belém e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

José Batista, Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil de Fortaleza e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS CE

Cláudia Ribeiro, Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores em Educação da rede municipal de Ensino do Recife e membro da Executiva Estadual da CSP-CONLUTAS PE

Marcela Azevedo, Dirigente do Movimento Mulheres em Luta e membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Paulo Barela, Membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Luiz Carlos Prates (Mancha), Dirigente do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região e Membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Rosália Fernandes, Dirigente do Sindicato dos Trabalhadores em Saúde do RN e Membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS

Wilson Ribeiro, da Oposição Nacional Bancária-SP e Membro da Executiva Nacional da CSP-CONLUTAS SP

Avanilson Araújo, Dirigente do movimento Luta Popular

Lourival Gomes da Silva Ferreira, Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Indústria da Construção Civil do Estado de Roraima

Alex Fernandes, Direção do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Alex Santana, Direção do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Alexandre Roldan, Direção do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

Mauricio Santos, Direção da Apeoesp

Nancy Galvão, Direção da Apeoesp

Sergio Brito, Direção da Subsede Apeoesp Taboão da Serra

Wellington Cabral, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Davi Paulo, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Carlos Roberto, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Luiz Eduardo Sanches, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Cristiano Leite, Direção do Sindicato dos Químicos de SJC/Região/São Paulo

Suzete Chaffin, Professora, Direção da Unidos Pra Lutar

Lisboa, Direção do Sindicato dos Serv. Municipais de São Sebastião – SP

Izabel Firmino, Delegada de Base SINTUFF (HUAPA)

Sandra Guizan, Delegada de Base SINTUFF (HUAPA)

Juliana de Freitas, Oposição SIMPRO – DF

Ângelo Balbino, Oposição SIMPRO – DF

Lucas Barbosa, Oposição SINDSEP-DF

Rubens Teixeira, Direção do Sindados – MG

Hallison Tenório, Direção da FENTECT e do SINTECT-Pernambuco

Eliomar Macaxeira, Direção do SINTECT – Pernambuco

Afonso Rufino, Vice-Presidente do SINTECT – Amazonas

Jane Neves, Direção do SINTECT – Amazonas

Andrea Solimões, Vice-Presidente Norte II do ANDES

Jennifer Webb Santos, Direção da ADUFPA

Neide Solimões, Direção da CONDSEF e do SINTSEP-PA

Eduardo Pimentel, Direção do SINTSEP-PA

Marco Antônio Solimões, Direção do SINTSEP-PA

Walmir da Silva Brito, Direção do SINTSEP-PA

Fredielson Rodrigues, Direção do SINTSEP-PA

Laerte Carlos Oliveira, Direção do SINTSEP-PA

Silvia Leticia Luz, Coordenação Estadual do SINTEPP (Educação Pará)

André Tavares, Coordenação Distrital do SINTEPP Belém-PA

Reginaldo Reis, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Baião – Pará

Jonas Favacho, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Baião – Pará

Antônio Carlos, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Baião – Pará

Jacilene do Socorro, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Baião – Pará

Paulo Sergio, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Concórdia do Pará

Antônio Souza dos Santos, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Concórdia do Pará

Amiraldo Garcia, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Bujaru-Pará

Maria Luiza Ferreira, Coordenação da SUBSEDE do SINTEPP Tailândia – Pará

Lazaro Guedes, Coordenação da Regional OESTE do SINTEPP

Mauricio Matos, Direção do SISEMPPA

Messias Flexa, Oposição SINSEPEAP (Educação Amapá)

Marcelo Rodrigo Gomes, Oposição SINSEPEAP (Educação Amapá)

Cássia Ceres, Direção da Unidos Pra Lutar (Tendência Sindical)

Iano Serrão, Direção do DCE UNAMA

Amanda Lopes, Direção do DCE UNAMA

Duylio Aleixo, Direção do DCE UNAMA

Herbert Claros, Setorial Internacional da CSP-Conlutas

Chile

María Rivera, Advogada Defensoria Popular

Luis Cortés, Dirigente sindical SINTRASAR

Manuel Quiñones, Dirigente Sindicato n°3 MAS ERRAZURIZ

Franco Adasme, Presidente sindicato SINTRASEP

Marcela Olivares, Diretor provincial ANEF Valparaíso

Esteban Retamales, Conselheiro estudantil FECh

Ranier Rios, Dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)

Costa Rica

Jhon Vega, Presidente do Partido de los Trabajadores

Ricardo Solís, Secretário-geral SITRASEP

Jouseth Chaves, Secretário de Conflitos SITRASEP

Meylin Sancho, Presidente Asociación de Estudiantes de Formación Docente – UCR

Ana Yancy Carranza, Consejo Superior Estudiantil Orientación – UCR

Angie Álvarez, Presidente da Asociación de Estudiantes del Recinto de Tacares

Greivis González, Presidente base Unidad pedagógica José Fidel Tristán

El Salvador

Erick Alexander Zelaya Ramos, Secretário-geral da Unión Nacional para la Defensa de la Clase Trabajadora – UNT

Sonia Margarita Viñerta, Secretária-geral da Unión Sindical de Trabajadoras y Trabajadores del Instituto Salvadoreño para el Desarrollo de la MUJER-USTTISDEMU

José Alberto Monge, Secretário-geral do Sindicato de Trabajadores de la Salud

Estado Espanhol

Toni Granados, Vereador da Câmara Municipal de Girona pela CUP-Crida por Girona, Delegado sindical e presidente do comité de empresa química de Girona, membro da Corriente sindical por un giro a la izquierda de CCOO, Girona

Carlos Rodríguez Pérez, Delegado sindical dos trabalhadores da Prefeitura de Barcelona, Afiliado à CGT

Josep Lluis del Alcázar i Fabregat, Delegado sindical de docentes, Afiliado à CGT e membro da direção da Lucha Internacionalista

Luisa Luque, Delegada sindical de trabalhadoras de Eulen (telemarketing) e parte do comité de greve que durou mais de um mês contra 362 demissões

Ángel Luis Parras, Membro da Coordenação Estatal de Co.bas

Alfonso Araque, Membro da Coordenação Estatal de Co.bas

Pilar León, Membro da Comissão Intersetorial de Co.bas Madrid

David Pérez, Dirigente de trabalhadores diaristas e Representante de Co.bas Sevilla

Venus Hervas, Trabalhadora precarizada, Membro do comité de greve que durou mais de um mês de Eulen (telemarketing)

Marga Olalla Marfil, Delegada sindical trabalhadores da Câmara Municipal de Barcelona, Afiliada à CGT

Miquel Blanch, Delegado sindical docentes de escolas de adultos, Membro da Corriente sindical por un giro a la izquierda de CCOO, Girona

Pedro Mercadé Toro, Delegado sindical docentes, Afiliado à CGT, Ativista municipal em Alternativa d’Esquerres del Prat (AE-EP)
M. Esther del Alcázar i Fabregat, Membro da CGT-Ensenyament

Adriana Beidenägl, Ativista da Marea Pensionistas

Alfons Enrique, Sindicalista da Corriente de opinión por un giro a la izquierda, CCOO de Girona

Andreu Pagés Toldrà, Ativista de moradores do bairro de Gracia, Barcelona

Anna Morelló Just, Sindicalista docente afiliada à CGT, Ativista do movimento de moradores do L’Hospitalet pela CUP-PA

Antonio Díaz Cintado, Desempregado, Metalúrgico

Charo León, Desempregada, Grevista na luta de Eulen (empresa telemarketing, trabalhadoras muito precarizadas) que durou mais de um mês

Cristina Mas i Andreu, Jornalista e impulsionadora da Coordinadora de Medios en Lucha, Ativista em solidariedade com a revolução síria

Nuria Solé, Professora, Ativista municipal na Alternativa d’Esquerres del Prat (AE-EP)

Víctor Messeguer, Funcionário público, Ativista do movimento moradores do L’Hospitalet pela CUP-PA

França

Michel Griselda, Professora, Secretária da secção sindical CGT-educ, Seine St Denis, região de Paris

Demareti Mathieu, Professor da Universidade de Toulouse, sindicato CGT Ferc-SUP

Davier Jean-Louis, sindicato CGT correios de Paris

Geffrotin Loic, sindicato CGT – Educ’Action Rouen

Albizzati Antoine, Comité Justiça para Théo, Paris

Guzmán André, professor, MCI-UIT, Paris, Secção do sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Duguet Laura, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Ly-Urbina Mélody, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Jouanaud Paul-Amour, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Gourmelon Alexandre, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Berdah Keno, sindicato Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Flambeaux Julien, Professor, Solidaires Étudiant-e-s, Universidade Paris 3

Itália

Fabiana Stefanoni, Professora, Cub, No Austerity

Massimiliano Dancelli, Operário metalúrgico, Fiom, No Austerity

México

Jesús Torres Nuño, Presidente do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente

Rosendo Castillo Amante, Secretário do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente

Jorge Wimber Alvarado, Porta-voz Tesoureiro do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente

Federico Martínez Barba, Primeiro Porta-voz do Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente

Leda Silva Victoria, Secretária-geral da Delegação D-III-52, Seção XI do SNTE, Docente

Elizabeth Reyna San Juan, da delegação D-III-186, Seção XI do SNTE, Docente

Mónica Martínez Martínez, da delegação D-III-187, Seção XI do SNTE, Docente

Genoveva Ramírez Fernández, Professora da Seção X do SNTE-CNTE, Docente

Enrique Gómez, Comité Executivo do Movimiento al Socialismo, Secção mexicana da UIT-CI

Francisco Retama, Comité Executivo do Movimiento al Socialismo, Secção mexicana da UIT-CI

Panamá

Priscilla Vásquez, Dirigente nacional dos trabalhadores do Seguro Social do Panamá

Virgilio Arauz, Dirigente de Propuesta Socialista

Paraguai

Claudio Duarte, Membro da CD do Sindicato de Trabajadores de la Universidad Católica

Julio López, Confederación de la Clase Trabajadora

Eduardo Aguayo, Membro do Comité Central do PT Paraguai

Guido Romero, Representante Estudantil da Faculdade de Serviço Social

Peru

José Quispe García, Delegado do Comité de Lucha docentes de Huanta-Ayacucho

Jorge Corzo Portocarrero, Coordenador distrital de Frente Amplio

Enrique Fernández Chacón, Ex-deputado nacional, Dirigente de Uníos en la Lucha

Taylor Uriel Rojas Rojas, Dirigente de Uníos en la Lucha

Manuel Fernández, Secretário-geral do sindicato de Celima

Turquia

Sedat Durel, Secretário-geral do Sindicato dos trabalhadores revolucionários da telecomunicação e do centro de chamadas

Atakan Çiftçi, Delegado do Sindicato dos trabalhadores de educação e de ciência

Oktay Çelik, Presidente do Partido da Democracia Operária

Uruguai

Bruno Gerosa, Delegado da ANTEL (telefônica estatal)

Lorena Cabodevilla, Integrante da lista 1871 SUINAU (Instituto del Niño y el Adolescente del Uruguay)

Heber Colombo, lista 1871 SUINAU

Venezuela

Orlando Chirino, Ex-candidato presidencial, Coordenador Nacional da Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-CURA)

Jose Bodas, Secretário-geral da Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv)

Miguel Angel Hernández, Secretário-geral do Partido Socialismo y Libertad (PSL)

Francisco Luna, Secretário Executivo da Futpv

Bladimir Carvajal, Membro do Tribunal Disciplinar da Futpv

Antonio Espinoza, Docente universitário, Secretário de Finanças de Fapicuv, Dirigente nacional do PSL

Armando Guerra, Docente universitário, Dirigente nacional do PSL

Rolando Gaitán, Ex-diretor da Asociación de Profesores de la Universidad de Carabobo, Dirigente nacional do PSL

Simón Rodríguez Porras, Dirigente do PSL

Albert Villarroel, Secretário de Reivindicações de ATAUNEG, Membro do Comité Executivo da UST Venezuela

Leonardo Arantes, Comité Executivo da UST Venezuela

Marco García, Trabalhador universitário, Secretário de Relações e Propaganda do SinatraUCV

Thony Navas, Presidente do Sirtrasalud, Distrito Capital, Caracas